Здоров'я

Армения приняла участие в международной конференции Excellence in Pediatrics в Лондоне

Лондон

Каждый год ведущие специалисты в области педиатрии из десятков стран мира собираются на международной конференции Excellence in Pediatrics (Превосходство в Педиатрии), на которой обсуждают наиболее актуальные вопросы по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков. В этом году конференция прошла 10-12 декабря в Лондоне, и Армению на ней представлял педиатр Сергей Саргсян, руководитель Института здоровья детей и подростков при медицинском центре «Арабкир».

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Сергей Саргсян отметил, что в этом году на конференции большое внимание уделили вопросам здоровья подростков и исследованию поведения детей школьного возраста в отношении здоровья (Health behavior in school-age children, HBSC). Это исследование проводится в 44 странах мира, в числе которых европейские и североамериканские страны, Россия, Украина и Армения. В Армении, как отметил специалист, пилотную версию этого исследования впервые провели в 2005 году, потом в 2009-2010 гг. и в 2013-2014 гг.

Цель исследования, проводимого в сотрудничестве с ВОЗ, – оценить физическое и психическое здоровье детей и подростков (11, 13 и 15 лет) в контексте социально-экономических условий, а также изучить влияние различных процессов на их развитие и здоровье.

В ходе конференции армянская сторона выступила с речью (keynote address speech) и представила коллегам из других стран результаты последнего HBSC, проведенного в Армении, а также рассказала о других работах, которые здесь проводятся. Армения очень интересна представителям других стран, отметил Сергей Саргсян, ведь Армения – страна развивающаяся, находящаяся в сложном социально-экономическом положении, несмотря на которое, специалистам удается весьма эффективно тратить выделяемые на сферу здравоохранения средства и держать показатели детской смертности на довольно низком уровне.

«На конференции мы представили свой опыт и свое видение того, какие факторы влияют на здоровье детей и какие шаги можно предпринять при наличии небольших финансовых возможностей для того, чтобы защитить здоровье детей и подростков», – отметил Сергей Саргсян.

Какие же факторы влияют на здоровье детей и на их благополучие в будущем? По словам специалиста, этих факторов немало: например, во многом развитие и здоровье ребенка сегодня – и риск развития у него ряда болезней в будущем – зависит от питания, образа жизни, физической активности и прочих факторов. Поэтому задача систем здравоохранения всех стран – найти пути изменения образа жизни и рациона детей в лучшую сторону – каждая копейка, вложенная в сохранение здоровья и профилактику болезней, годы спустя окупится сполна.

Армянская сторона также выступила на конференции с клиническими лекциями. Однако, как отметил Сергей Саргсян, армянским специалистам также было очень важно узнать побольше об опыте других стран, который может быть очень полезен и для Армении. Представитель Великобритании, например, рассказал об опыте своей страны в деле регулирования питания детей в школах, благодаря чему можно внедрять более здоровый рацион в жизни детей, что, несомненно, скажется на их здоровье в будущем.

Всего на конференции, проходившей в стенах конференц-зала в Вестминстерском аббатстве, прозвучало около 150 научных докладов и выступлений.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net