FreeStyle

Армения повышает контроль над использованием подземных пресноводных источников

источник

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Водный кодекс и ряд сопутствующих законов.

Как отметил первый заместитель министра экологии Симон Папян, поправками предлагается повысить контроль над использованием подземных пресноводных источников в стране.

Он отметил, что основной задачей изменений является обеспечение законодательного регулирования использования и сохранения подземных пресноводных ресурсов Армении.

“Водный кодекс пополнен новыми понятиями, такими как подземные, артезианские, грунтовые воды, родники, двойное водопользование. Это позволит избежать разночтений при применении терминологии в различных правовых актах”, – сказал Папян.

По словам замминистра, правительство ведет активные работы по контролю за подземными водными ресурсами – в течение года были закрыты и переоборудованы многие подземные скважины. Эти меры нацелены на сохранение подземных водных ресурсов страны.

Как отметил Папян, также ведется активная работа по рациональному использованию подземных пресных вод со стороны рыбоводческих хозяйств, которые только в течение этого года уже нанесли ущерб экологии почти на 67 млрд. драмов за счет нерационального использования водных ресурсов. ($1 – 479,49 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net