FreeStyle

Армения получит от России льготный кредит в $270 млн. для продления эксплуатации Армянской АЭС

Армянская АЭС

Россия предоставит Армении льготный экспортный кредит на реализацию проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Об этом, как передает Интерфакс, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«По линии Минфинов достигнута договоренность о предоставлении государственного экспортного кредита Армении в размере 270 млн долларов. Предусмотрена льготная ставка в 3% годовых, а также грант в 30 млн. долларов для обеспечения первого авансового платежа», — сообщил в среду журналистам Ушаков в связи с предстоящим 24 апреля визитом Владимира Путина в Ереван.

Он напомнил, что межправсоглашение по кредиту было подписано 5 февраля текущего года.

Путин посетит Ереван по приглашению армянской стороны. Он примет участие в мероприятиях в рамках 100-летия геноцида армян 1915 года, посетит мемориальный комплекс памяти жертв геноцида “Цицернакаберд” и выступит на церемонии среди других глав государств.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может безопасно функционировать, однако Евросоюз уже несколько лет настаивает на прекращении ее работы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net