FreeStyle

Армения получит 7 млн. евро от ЕБРР на управление твердыми отходами

ЕБРР

Армянский парламент ратифицировал соглашение между Арменией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении 7 млн. евро на управление твердыми отходами в Котайкской области, подписанное 19 декабря 2014 года.

Данное соглашение предполагает выделение Армении со стороны ЕБРР 3,5 млн. евро в качестве гранта, остальные в виде кредита. По словам первого замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертеряна, процентная ставка по кредиту в составит 0,5% в год по плавающему курсу.

Он также отметил, что общины Котайка ознакомлены с расчетами по выплатам кредита и готовы его вернуть. “Вся сумма полностью пойдет на строительство нового мусорного полигона, приобретение новых машин и механизмов. Я думаю, что эта программа будет эффективной”, – сказал Тертерян.

По его словам, процесс реализации программы будет достаточно прозрачным и контролируемым.

Против соглашения выступили оппозиционные депутаты, с одной стороны, делая основной акцент на то, что общины не смогут выплатить кредит, с другой – высказывая сомнения относительно эффективности и прозрачности осуществления программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net