FreeStyle

Армения планирует принять в 2016 году минимум 1,4 млн. туристов

Ararat vesnoy

Армения планирует принять в 2016 году минимум 1,4 млн. туристов, сказал в понедельник в ходе обсуждения проекта госбюджета в парламенте заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян.

По его словам, проектом госбюджета на 2016 год на расходы министерства экономики планируется выделить 3 млрд. 209 млн. дамов, из которых 2 млрд. 154 млн. драмов будет направлено на различные программы содействия.

Он отметил, что только на реализацию программы содействия развитию туризма планируется направить 188,4 млн. драмов.

“Планируется, что в 2016 году Армению посетит 1,4 млн. туристов, что на 5% превысит показатель 2015 года”, – сказал Тарасян.

При этом он отметил, что в предыдущие годы динамика была более положительная – в 10-11% роста сферы, в связи с чем прогноз роста в 5% также является предварительным и не исключено, что будет превышен с учетом ожидаемого потока туристов.

По словам замминистра, планируется, что в 2016 году Армения примет участие в девяти международных выставках, будут обновлены и опубликованы разнообразные рекламные материалы и брошюры об Армении, предусмотрен визит 24 профильных СМИ в страну, разработаны целевые маркетинговые программы.

При этом замминистра отметил, что соседние с Арменией страны значительно опережают ее по абсолютному показателю туристических посещений, однако если рассматривать в показатели по расходу средств туристов внутри страны и соотношению к ВВП, то они достаточно сопоставимы с другими регионами.

Согласно данным минэкономики Армении, во втором квартале 2015 года Армению посетило 256 тыс. туристов, что на 1,8% превышает аналогичный показатель 2014 года.

Армения занимает 89-ое место в глобальному рейтинге «Конкурентоспособность в сфере туризма и путешествий» (The Travel and Tourism Competitiveness Report) за 2015 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum). При этом, Армения находится на 38-м месте по уровню безопасности, 48-м – по уровню здравоохранения, 71-м по качеству человеческих ресурсов, 73-м по инфраструктуре туристического сервиса, 77-м по доступности цен. ($1 – 477,72 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net