Соціум

Армения отмечает 210-летие великого просветителя Хачатура Абовяна

Хачатур Абовян

В четверг в Армении отмечают 210-летний юбилей великого армянского просветителя, литературоведа и педагога Хачатура Абовяна, рождение, жизнь и смерть которого до сих пор окутаны завесой загадочности и таинственности.

Хачатур Абовян родился 15 октября 1805 (по другим сведениям 1809 года) в селе Канакер, близ Еревана и пропал без вести в апреле 1848 года. Абовян стал основоположником новой армянской литературы и нового литературного языка.

“Относительно даты его рождения существуют противоречивые мнения. Но наши научные сотрудники на основании многочисленных документов и фактов доказали, что он родился в 1805 году”, — сказала Spuntik Армения главный хранитель фонда Дома-музея Хачатура Абовяна Марине Багдасарян.

По ее словам, Абовян был великим просветителем, заложившим основы новой армянской литературы.

Она рассказала также, что до сих пор неизвестно, как погиб великий армянский мыслитель. Есть несколько версий. Первая гласит о том, что Абовяна убил турок-должник. Сторонники второй версии склоняются к мнению о том, что он был сослан, поскольку его деятельность была неугодна царскому режиму. В пользу второй версии гласит то обстоятельство, что спустя пять лет после его исчезновения его семье назначили пособие, которое полагалось семьям сосланных.

“Согласно третьей версии он покончил с собой, бросившись в реку Зангу. Поговаривают, что спустя годы один из рыбаков нашел в реке пуговицы от его одежды, но побоялся сказать об этом сразу”, — рассказала Багдасарян.

Отвечая на вопрос о том, какие материалы представлены в Доме-музее, она сообщила, что там хранятся тетради и рукописи Абовяна, сделанные им переводы произведений мировой литературы, различные издания его книги “Раны Армении”, автобиографические материалы и многое другое.

“В Доме-музее всегда много посетителей, в основном, школьников. Причем интерес к великой личности Абовяна с годами только увеличивается благодаря научным исследованиям о его жизни и деятельности”, — сказала Багдасарян.

День рождения Абовяна отметили в Доме-музее его имени научной конференцией, на которой были представлены основные факты его биографии, а также основные вехи его деятельности.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net