FreeStyle

Армения обеспечивает иностранным инвесторам доступность рынков ЕАЭС и ЕС на льготных условиях

Гарегин Мелконян

Иностранные инвесторы, начиная производственную деятельность в Армении, получают возможность по льготным условиям пользоваться крупными рынками как Евразийского экономического союза, так и Европейского союза.

Армения – единственная в регионе страна, которой удалось обеспечить доступность рынка ЕАЭС без таможенных пошлин, без таможенных деклараций, сохраняя вместе с тем свободный и льготный торговый режим с ЕС. Армения также активно развивает торгово-экономические отношения с США, успешно увеличивает объем экспорта в страны Среднего Востока. В беседе с Арменпресс об этом сказал первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, подчеркнув в этом контексте проведенный на этой неделе в Ереване армяно-американские встречи на высоком уровне и, в частности, первое заседание армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

«Этот совет является новинкой для нас и в плане армяно-американских отношений, и в контексте других подобных структур. У Армении в прошлом не было двустороннего формата по торговле и инвестициям с США. Также, в отличие от других межгосударственных и межправительственных официальных форматов Армении, в работах армяно-американского совета вовлечен непосредственно частный сектор», – отметил замминистра.

По словам Мелконяна, целью обсуждений была стимуляция двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества, увеличение инвестиций из США и частных предпринимателей в армянскую экономику. Армянская сторона особенно была заинтересована в увеличении объемов экспорта производимых в Армении товаров в американский рынок, стимуляции диверсификации экспортируемых товаров.

«Мы уделяем особое внимание увеличению ассортимента экспортируемых товаров, что может привести к более стабильным и прогнозируемым темпам роста, а в дальнейшем – к возможности увеличения экспорта», – сказал замминистра.

Коснувшись создания разных и привлекательных условий для иностранных инвесторов в Армении, Мелконян заверил, что каждый потенциальный иностранный инвестор пользуется в Армении теми же условиями, что граждане Армении или зарегистрированные в стране резидентные компании.

«Для иностранных инвесторов нет никаких ограничений, они защищены законом в плане ведения бизнеса здесь. Они правомочны быть в своем бизнесе только собственниками и единолично принимать решения по своей экономической деятельности. Все это нужно довести также до американских предпринимателей», – сказал замминистра.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net