FreeStyle

Армения нуждается в реформах для противостояния вызовам в энергетике – ВБ

Лора Бейли

Правительство Армении должно осуществить пять основных шагов для противостояния главным вызовам в сфере энергетики, заявила во вторник глава ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли, представляя исследование ВБ по политике в электроэнергетической сфере республики.

Среди этих шагов она назвала увеличение производственных мощностей, пересмотр структуры тарифов, восстановление и капремонт основных активов сети электропередачи, реализацию программы финансового оздоровления энергокомпаний, защита беднейших домашних хозяйств.

«Несмотря на значительные инвестиции в восстановление инфраструктуры, в том числе и со стороны ВБ, мы не хотим оставлять без внимания тот факт, что в Армении есть множество источников возобновляемой энергии», – добавила она.

В свою очередь, старший ответственный по энергетической сфере ВБ Артур Кочнакян отметил, что первым вызовом, стоящим перед энергетической сферой Армении, является обеспечение достаточного электроснабжения в долгосрочной перспективе для удовлетворения прогнозируемого спроса.

«Наши анализы свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем Армении будут необходимы дополнительные производственные мощности во избежание дефицита электроснабжения. В частности, очень важно в ближайшее время – в течение 3-4 лет, сдать в эксплуатацию новый тепловой энергоблок, поскольку согласно нашим исследованиям, это – минимальная экономическая затрата для государства», – сказал он.

Эксперт также указал на необходимость дальнейшей оптимизации структуры тарифов на электроэнергию для стимулирования экономии. «По нашему мнению, это, возможно, немного сдержит рост спроса на электроэнергию в часы пик», – добавил он.

Еще одним вызовом Кочнакян назвал обеспечение доступности электроэнергии для населения.

«Рост тарифов за последние несколько лет, по нашим оценкам, будет иметь довольно большое влияние на доход домашних хозяйств, поскольку заметная их доля будет направлена на энергетические расходы. Анализы показывают, что среднее домашнее хозяйство в Армении уже более 10% своих доходов тратит на электроэнергию, еще не учитывая последнее подорожание, которое вступит в силу с 1 августа. В международной практике это называется «энергетической бедностью». То есть, домашние хозяйства не могут позволить себе использовать необходимый минимум электроэнергии для обеспечения жизнедеятельности», – отметил он.

По его словам, уменьшить влияние подорожания на население можно посредством системы семейных пособий.

Эксперт также затронул необходимость реализации срочных мероприятий для улучшения финансовой ситуации в энергосекторе. «За прошедшие годы в энергетической сфере страны накопилось множество проблем, которые стали причиной печальной финансовой ситуации и по части государственных компаний, и в частном секторе», – подчеркнул он.

По части частных компаний, по его словам, необходимо срочно осуществить программу финансового оздоровления, в частности, сократить нецелевые расходы, попытаться реструктуризировать «дорогие» кредиты, внести корректировки в сфере урегулирования, чтобы избежать повторения финансовых сложностей по части распределительной компании.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net