FreeStyle

Армения может поделиться опытом по либерализации торговли со странами ЕАЭС

Ваче Габриелян

Армения может поделиться опытом по либерализации в сфере торговли с другими странами-членами ЕАЭС, заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ, член Совета Евразийской экономической комиссии Ваче Габриелян.

«Исходя из ограниченности рынка и стремления создать привлекательную инвестиционную среду, Армения приняла в основном либеральный подход в сфере регулирования торговли. Мне кажется, что мы можем разделить этот опыт с нашими коллегами по ЕАЭС и быть полезными в контексте общего развития», – сказал Габриелян в Ереване в ходе работы круглого стола на тему «Рынок евразийского экономического союза без барьеров».

Цель проведения мероприятия – понять проблемы экономических взаимоотношений между Арменией и странами ЕЭАС, совместно способствовать быстрой и эффективной адаптации в новых экономических условиях.

По словам Габриеляна, несмотря на недолгий срок членства Армении в ЕАЭС, налицо вовлеченность армянской предпринимательской среды в евразийские экономические процессы.

«Для нас очень важно мнение армянских предпринимателей. Надеемся, что те вопросы, которые будут подняты сегодня армянскими предпринимателями, найдут отражение в повестке работы Евразийской экономической комиссии», – сказал Габриелян.

Он отметил, что ЕЭК уже провела исследование, касающееся снятия барьеров, препятствий и ограничений в условиях взаимной доступности рынков стран-членов ЕАЭС.

«Правительство Армении предлагает включить в это исследование Армению и Киргизию. Исследование важно, учитывая специфическое положение Армении», – сказал Габриелян.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net