FreeStyle

Армения может параллельно развивать сотрудничество со странами ЕАЭС и ЕС – экономист

Татул Манасерян

Армения может параллельно развивать сотрудничество со странами ЕАЭС и ЕС, сказал в понедельник в ходе видеомоста на тему внедрения единой валюты в Евразийском экономическом союзе руководитель исследовательского центра «Альтернатива» экономист Татул Манасерян.

“Армения стоит перед искусственным выбором – ЕС или ЕАЭС, поскольку страны, которые входят в состав ЕАЭС также являются членами ВТО, как и страны-члены Евросоюза, поэтому выбор, по моему мнению – искусственный”, – сказал Манасерян.

По его словам, вопрос должен решаться в разностороннем формате и на данный момент как у Москвы, так и Брюсселя есть определенное понимание, что Армения может развивать сотрудничество с обеими сторонами.

Как отметил экономист, вопрос заключается лишь в формате сотрудничества, Армения может входить в один Союз, но при этом расширять сотрудничество в двустороннем формате с другими странами.

Манасерян подчеркнул, что на данный момент идет проработка соответствующего документа между Арменией и ЕС, отметив при этом, что пока рано делать выводы, но это будет выгодно Армении, ЕС и ЕАЭС.

“В противном случае развитие экономических отношений в одном направлении будет содержат для Армении угрозу экономической изоляции”, – сказал Манасерян.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с ЕС за 2014 год составил $1 574 млн. (доля- 26,6%), снизившись за год на 4,8%. Торговый оборот Армении с ЕАЭС за 2014 год составил $1450,3 млн. (24,4%), увеличившись на 11,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net