FreeStyle

Армения имеет хорошие возможности для восстановления промышленности в рамках ЕАЭС – ученый

Программы

Перед Арменией открываются хорошие возможности для восстановления промышленности в рамках ЕАЭС, сказал журналистам в четверг автор и руководитель Программы гелиофикации стран и частей света, доктор технических наук Ваан Амазаспян.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

«Несмотря на то, что за последние 25 лет в Армении провалилась задача по восстановлению промышленности, сейчас я очень высоко оцениваю наши возможности для работы в рамках ЕАЭС. Армения должна работать в направлении развития собственной промышленности и экономики», – сказал Амазаспян.

В качестве примера он представил программу гелиофикации, которую, по его словам, можно развивать в Армении, и она будет привлекательна для остального мира.

Он пояснил, что в Армении можно наладить производство солнечных батарей, которые возможно будет в последствии экспортировать.

«Я вижу возможность за счет этой программы восстановить зону бедствия, построить заводы по производству соответствующих технических устройств», – сказал Амазаспян, добавив, что это позволит создать новые рабочие места.

По его словам, в контексте вступления Армении в ЕАЭС он уже предложил создать завод в Санкт-Петербурге, который будет работать на основе армянских технологий.

«Вызывает интерес предложения о гелиофикации Крыма. Также на основе армянских технологий мы хотим создать в Сочи «солнечные рестораны», – сказал Амазаспян.

По словам Амазаспяна, многие инвесторы готовы вложить деньги в осуществление подобных проектов, и проблем с финансированием он не видит, для этого лишь нужна воля правительства, причина отсутствия которой ему до сих пор непонятна.

«Власти должны поддержать организацию в Армении всемирной конференции армянской технической интеллигенции, чтобы выработать программу вывода армянской промышленности и тупика», – сказал Амазаспян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net