FreeStyle

Армения и ВБ создадут модель прогнозирования изменения уровня бедности от подорожания электроэнергии

программа

Всемирный банк поможет Армении разработать модель прогнозирования возможных изменений уровня бедности вследствие подорожания электроэнергии в республике, заявил в четверг министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян на брифинге в правительстве.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%) – в дневные часы – до 48,78 драма, в ночное время – до 38,78 драма за 1 кВт.ч. При этом, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

«Мы поставили перед собой задачу создать такую методику, чтобы не ждать полтора года результатов исследования домашних хозяйств, а оценивать риски заранее», – сказал Асатрян.

Он также напомнил, что правительство в четверг приняло решение, в соответствии с которым размер ежемесячного пособия для необеспеченных семей в Армении будет увеличен на 2 тысячи драмов и составит 32 350 драмов.

«Семьи, включенные в список на получение пособия, в месяц, в среднем, получали 30 350 тысяч драмов, а сейчас средний размер пособия составит 32 350 драмов», – сказал он.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян, открывая заседание правительства в четверг, сообщил, что правительство субсидирует расходы на электроэнергию для 105 тыс. необеспеченных семей или 400 тыс. человек, при этом дополнительные субсидии на одну семью в годовом разрезе составят 24 тыс. драмов или ежегодно 2,5 млрд. драмов в целом по Армении.

По словам премьера, среднестатистическая армянская семья в месяц использует 200 кВт электроэнергии, поэтому дополнительное бремя для каждой семьи составит 1,4 тыс. драмов в месяц ($ – 472,56 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net