Соціум

Армения и Италия тесно сотрудничают в области культуры

Армения и Италия

Армяно-итальянские связи имеют многовековую историю и прочные основы. В обеих странах периодически организуют мероприятия, имеющие целью взаимное ознакомление с культурой и укрепление дружбы Армении с Италией. В эти дни президент Армении Серж Саргсян находится с официальным визитом в Италии, что также укрепит дружбу Армении с Италией.

В беседе с «Арменпресс» начальник управления по внешним связям Министерства культуры Армении Светлана Саакян сообщила, что в основе культурных связей лежит соглашение, подписанное правительствами обеих стран, относительно культурного сотрудничества, а также сотрудничества в сферах науки и образования.

«Наиболее активное сотрудничество в сфере культуры относится к охране памятников и упорядочению культурного наследия, богатством которого отличаются обе страны. В 2011 году МИД Италии предоставило Армении грантовую программу по подготовке соответствующих специалистов и реставрации культурного наследия в Армении»,- сказала Светлана Саакян.

Начальник управления по внешним связям Министерства культуры Армении Светлана Саакян считает особо важным и сотрудничество в областях литературы и музыки, довольно активное и находящее поддержку со стороны посольств обеих стран.

В сфере театральной деятельности Светлана Саакян отметила работу молодого режиссера Ваана Бадаляна.

«В этом году предвидится интересный совместный проект. Падуанский театр «Терепиа» и Кукольный театр имени Ованеса Туманяна совместно поставят спектакль по произведению Костана Заряна «Весна»»,- сказала Светлана Саакян.

Армения почти всегда участвует в Венецианской биеналле, а в прошлом году участвовала в архитектурной биеналле в городе Пестум. «В программе Венецианской биеналле этого года включена часть, посвященная 100-летию Геноцида армян»,- сказала Светлана Саакян.

Относительно мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Светлана Саакян особо отметила выставку «Армения: народ ковчега» в музее Витториано, а также ряд других, перманентно организуемых с обеих сторон выставок.

К 100-летию Геноцида армян в Италии пройдут также концерты ряда признанных музыкальных коллективов Армении – Филармонического оркестра, ансамбля Овер и др.

Армяне обитали на территории Италии в Риме еще в 1-м веке до н.э.в 65-м году нашей эры царь Трдат посетил Рим, где его короновал император Нерон. В 7-м веке в Риме уже была армянская церковь, ее настоятель аббат Таллариос принимал участие в Латеранском Вселенском соборе 649-го года; в 11-м веке в Риме был армянский квартал.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net