FreeStyle

Армения должна поддерживать рост производительности в среднем в 4 -5% ежегодно – эксперт

рост

Армения должна поддерживать рост производительности в среднем в 4-5% для сохранения конкурентособности на внешних рынках, заявил в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.

“Это означает, что нам необходимо обеспечивать более высокий темп роста экономики для решения проблем миграции и занятости”,- отметил Ергнян.

По его словам, в сегодняшней внешней экономической среде это становится еще сложнее, поскольку надо определить источники этого роста, а это внутренние или внешние ресурсы.

“Внешними ресурсами для таких стран, как Армения, являются прямые иностранные инвестиции. И здесь у Армении открылась хорошая возможность – использовать платформу ЕАЭС, поскольку нашему внутреннему рынку сложно привлечь большие инвестиции”, – отметил эксперт.

Ергнян подчеркнул, что Армения получила такое преимущество в рамках ЕАЭС, однако в связи с нестабильностью рубля и его резким обесцениванием воспользоваться этой возможностью стало затруднительно.

“Кроме того, нам очень важно диверсифицировать финансовый рынок, поскольку у нас финансирование идет в основном за счет банковских кредитов, но для долгосрочного развития нужны «длинные» деньги. В условиях отсутствия фондового рынка мы вынуждены концентрироваться на одном финансовом инструменте”, – добавил эксперт.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Международные финансовые организации выступают с различными прогнозами по экономическому росту Армении. Так, в своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития – 2,3%, ЕАБР – рост на 2,0–2,5%, МВФ – рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по росту ВВП Армении на 2015 год до 1,5%, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики. В последнем отчёте ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,8-3,6%. %. Рост ВВП Армении за первое полугодие 2015 года составил 4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net