FreeStyle

Армении удается сохранять темпы экономического роста

рост

Армении, в целом, удается сохранять темпы экономического роста, несмотря на негативные сигналы, идущие из внешнего мира, Армения пока сохраняет темпы экономического роста, сказал вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян во вторник, выступая на конференции «Экономическая повестка».

«Прошлогодние развития были неблагоприятными для экономик региона, однако, Армении удалось сохранить экономические показатели на положительном уровне. Конечно, заметно снижение темпов, однако пока нет крупного негативного влияния на экономику», – добавил он.

Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-мае 2015 года вырос на 2,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Габриелян отметил, что основное негативное явление, которое повлияло на экономику Армении, заключалось в сокращении трансфертов, в результате которого Армения зафиксировала сокращение потребления, следовательно – сокращение в сферах торговли и услуг.

По данным Центрального банка, денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики.

Помимо этого, по словам вице-премьера, за январь-май текущего года больше сократились показатели импорта, нежели экспорта, что положительно влияет на торговый баланс.

«После колебаний курса в 2014-2015 гг. в Армении был зафиксирован спад показателей экспорта, однако если посмотреть на объемы экспортируемых сельхозпродуктов и переработанных продуктов, то их показатели даже выросли», – подчеркнул министр.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net