FreeStyle

Армении срочно необходимо более 1 тыс. противоградовых станций – министр

град

Армении для достаточной защиты от градовых облаков необходимо противоградовых станций, из которых 1 021 – в неотложном порядке, сказал в четверг министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян на заседании правительства.

“В настоящее время в Республике Армения действует 412 противоградовых станций, в Нагорно-Карабахской республике – 72”, – сообщил министр.

По его словам, необходимы и новые радиолокационные станции для раннего обнаружения от градовых облаков: если в Советской Армении их действовало 10, то сейчас – только одна-две.

“Особенно нуждаются в противоградовых станциях Ширакская область (сейчас станций 56, нужно – 931), Тавушская (всего 3, необходимо 317), а также Сюникская и Гехаркуникская области, где нет ни одной станции, а следует установить – 541 и 1 031 соответственно. Потребность в новых станциях испытывают и остальные области”, – отметил Ерицян.

В свою очередь, премьер-министр Армении Овик Абрамян поручил министру рассчитать и представить правительству стоимость 1021-й крайне необходимой противоградовой станции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net