Політика

Армении нужно придать важность стратегии действий после Дня памяти жертв Геноцида армян

Сергей Минасян

Мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи будут проводиться на протяжении всего года, однако уже сейчас очевидно, что процесс достиг своей логической цели. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Сергей Минасян.

«После 100-й годовщины Армения и армянская Диаспора будут признательны всем тем странам и организациям, которые на том или ином уровне продолжат признавать данный факт, однако полагаю, что после 2015г. для нас будет важно признание этих событий Турцией, которое также будет иметь место в той или иной форме», – сказал эксперт.

По его словам, необходимо придавать важность не только организации памятных мероприятий 24 апреля, но и стратегии после Дня памяти жертв Геноцида армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net