FreeStyle

Армении нужнее атомный энергоблок средней мощности – эксперт

АЭС

Армения, возможно, нуждается в атомном энергоблоке средней мощности, заявил исполнительный секретарь Совета по безопасности атомной энергетики (СБАЭ) при президенте Армении, генеральный директор НИИ “Арматом” Ваграм Петросян.

“Возможно, Армении нужнее средней мощности атомный энергоблок в 500-600 МВт, чем крупный на 1 тысячу МВт», – сказал Петросян во вторник на брифинге по итогам 14-го заседания СБАЭ в Ереване.

По его словам, сегодня на рынок выходят энергоблоки средней и низкой мощности. «Чем больше их становится, тем дешевле может стать стоимость будущих работ», – подчеркнул он.

Ранее власти Армении заявляли о намерении построить новый атомный энергоблок мощностью 1000 МВт, строительство планировалось начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта – $5-6 млрд.

Ныне действующая Армянская АЭС – единственная в регионе, расположена близ города Мецамор (примерно в 30 километрах к западу от Еревана). По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз уже много лет настаивает на прекращении ее работы, не предлагая никаких альтернатив.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года. Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Россия выделит Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $300 млн.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net