FreeStyle

Армении необходима рациональная организация процесса закупки сельхозпродукции – эксперт

Армянский виноград

Рациональная и правильная организация процесса закупки сельхозпродукции – единственный путь решения нынешних проблем в аграрной сфере, сказал в среду журналистам глава Союза потребителей Армении Армен Погосян.

“Армения традиционно является родиной вина и винограда, однако постепенно мы теряем наши традиции. На данный момент одной из самых нерешенных проблем в республике является реализации винограда, с которой наши крестьяне сталкиваются каждый год. Думаю, в первую очередь, нам необходимо рационально решить вопрос закупки сельхозпродукции “, – отметил он.

По словам эксперта, природные условия Армении позволяют выращивать в стране лучшие сорта винограда, к тому же этот год был более благоприятным и удачным по урожайности.

“Наши сельчане имеют хорошие навыки возделывания овощей и фруктов, но они уже специализировались в этом деле, у них нет возможности сбыта товара. Сбор урожая, его перевозка и реализация требуют огромных затрат, а это многим не по карману”, – заметил он, добавив, что компании и организации, закупающие виноград, должны заранее договариваться о цене, объемах продукции.

“Нельзя сказать, что ситуация с закупкой не меняется. Она постепенно улучшается, но слишком медленными темпами”, – добавил Погосян.

Армянское вино, по словам Погосяна, пользуется достаточной известностью, обладает высоким качеством, удостоилось многих наград, однако, по каким-то причинам, не занимает свое достойное место на мировом рынке.

По его словам, в сельском хозяйстве очень остро стоит и проблема селекции. “Мы не сохранили наши традиционные сорта винограда, помидоров и других видов, перестали их выращивать, оставив лишь сорта, у которых одно преимущество – выносливость к транспортировке. У нас практически отсутствует селекционная работа, а это большой недостаток для сельского хозяйства”, – добавил он.

По последним данным, армянские предприятия уже закупили 180 тыс. тонн винограда из уже собранных 245 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net