Політика

Арлем Дезир: На следующей неделе в истории отношений Армения-ЕС откроется новый этап

Арлем Дезир

На следующей неделе в Люксембурге на уровне Европейского Союза, в ходе встречи министров иностранных дел, будет принят мандат для переговоров, с целью заключения специального соглашения между Арменией и ЕС. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил государственный секретарь Франции по европейским вопросам Арлем Дезир, прибывший в Ереван для участия в 31-й сессии форума глав МИД стран-участниц международной организации Франкофонии.

Коснувшись перспектив развития отношений между Арменией и ЕС с учетом вступления нашей страны в Евразийский экономический союз, французский министр отметил: «Это будет одной из главных тем, которые мы обсудим в Ереване. Как Вы знаете, Франция поддерживает тот факт, что Армения может вести переговоры с Европейским Союзом, с целью заключить специальное соглашение, даже при решении стать частью Евразийского экономического союза. Мы уважаем этот выбор». По словам Арлема Дезира, в Ереване он обсудит со своим коллегой в Правительстве Армении сферы сотрудничества, в которых есть желание развивать отношения. «Не только в сфере экономики и торговли, но и политического, культурного взаимодействия. Думаю, что в настоящее время перспективы весьма конкретные, и мы откроем этот новый этап в истории отношений между Арменией и Европейским Союзом на следующей неделе», – подытожил государственный секретарь Франции по европейским вопросам.

Напомним, что на саммите «Восточного партнерства» Европейского Союза 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе Армения не подписала Соглашение об ассоциации, так как 3 сентября того же года заявила о решении вступить в Таможенный, затем Евразийский экономический союз. В настоящее время Армения должна начать переговоры с ЕС вокруг нового документа, учитывающего обязательства Армении в рамках ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net