Політика

Александр Манасян: Геноцид армян – трагедия не только армянского народа

Александр Манасян

Геноцид армян в Османской империи 1915 года – трагедия не только армянского народа, но и всего человечества. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Александр Манасян.

По его словам, мы должны продемонстрировать, что наша борьба нацелена на то, чтобы уберечь мир от актов геноцида и преступлений против человечества.

Александр Манасян отметил также, что как непосредственно после Геноцида армян, так и в последующие годы страны Запада не осудили Турцию за совершенное преступление, положив таким образом начало превращению рядом стран актов геноцида в часть политической практики.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства – Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net