Політика

Александр Искандарян: Армяно-турецкие протоколы не имели перспектив

Александр Искандарян

Решение президента Армении Сержа Саргсяна отозвать из Национального Собрания РА подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы нужно рассматривать как шаг в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян. Такое мнение в ходе пресс-конференции выразил директор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян.

«Отозваны не подписи, а документы», – сказал политолог, добавив, что данное решение не приведет к серьезным изменениям, так как эти документы не имели перспектив.

Коснувшись визита заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в регион, Александр Искандарян отметил: «Ее визит был обусловлен региональными проблемами. Кроме того, это была попытка США повлиять на напряженную ситуацию в армяно-азербайджанских отношениях».

В числе предстоящих важных для Армении событий Александр Искандарян назвал майский саммит «Восточного партнерства» в Риге и 100-ю годовщину Геноцида армян.

Напомним, 16 февраля президент РА Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, уведомив его о своем решении отозвать из парламента подписанные 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколы о нормализации отношений Армения-Турция. «Прошло уже шесть лет с момента подписания армяно-турецких протоколов. За все это время Армения всегда проявляла последовательную позицию по претворению этих протоколов в жизнь. Однако следует зафиксировать отсутствие политической воли у властей Турции, искажение ими буквы и духа протоколов и постоянное выдвижение предусловий. Наряду с этим в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян усиливается политика отрицания и редактирования истории. Я неоднократно говорил об ограниченности сроков, в том числе в сентябре 2014 с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что руководство Турции не вняло призыву Армении», – говорилось в письме главы государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net