Соціум

AFP: Папа Римский отслужит литургию в память невинных жертв Геноцида армян

Папа Франциск

Папа Римский отслужит литургию в память невинных жертв Геноцида армян в воскресенье 12 апреля, и все внимание будет приковано к тому, произнесет ли он слово «геноцид», пишет агентство France Presse.

Папа Франциск отслужит литургию в базилике Святого Петра, которая будет включать в себя элементы армянского католического обряда. На церемонии будет присутствовать также и президент Армении Серж Саргсян. «Ватикан проводит литургию так, чтобы присутствующие успели вернуться домой для официальных памятных мероприятий 24 апреля», – пишет автор.

Как подчеркивается в статье, если Папа произнесет слово «геноцид», то это не будет первым прецедентом. Подобное уже происходило в 2000 году, когда Иоанн Павел II использовал данный термин в совместном заявлении, подписанном с армянским патриархом: «Но в первый раз убийства будут охарактеризованы данным термином в ходе литургии в базилике Святого Петра».

По словам экспертов, Папа Франциск, который уже подчеркивал важность того, чтобы помнить «мучения и преследования» армян, может провести параллели в своей проповеди с ростом преследования христиан по всему миру. «Убитые сто лет назад были в основном христиане и, хотя убийства не были вызваны религиозными мотивами, понтифик уже делал сравнения с современными христианами беженцами, спасающимися от исламских боевиков», – резюмирует автор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net