Соціум

100-летие Геноцида армян станет периодом подъема, консолидации и громкого слова нового поколения

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян убежден в том, что, вопреки всем злопыхателям, 100-летняя годовщина станет не периодом самоистощения диаспоры и общинных структур, а периодом нового подъема, новой консолидации и громкого слова нового поколения, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе состоявшегося в четверг 5-го расширенного заседания Государственной комиссии, координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида армян, президент подчеркнул, что предстоящие в текущем году мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида, будут условно разделены на четыре направления: память, благодарность, международная борьба, возрождение.

«Память… Память о наших жертвах, потерянном наследии и необходимости его восстановления… Благодарность… Благодарность тем лицам, структурам, народам и государствам, которые протянули нам руку в момент испытания. Мы будем помнить и славить всех тех, начиная от спасшего одного ребенка человека до борющиеся за наш суд в международных инстанциях государства, которые, опережая свое время, мыслили категориями гуманистического вмешательства», – Саргсян.

«Международная борьба… Как переживший (геноцид) народ, мы продолжим осуществлять свой долг перед человечеством, находясь в центре международной борьбы против преступления геноцида. В политической, научной, информационной, культурной и всех других сферах мы продолжим действовать, как пионеры идеологии «никогда больше», – добавил он.

Глава государства подчеркнул, что, помня жертв и восхваляя героев, армянский народ также обратится к своим достижениям и успехам в течение 100 лет после Геноцида.

«Мы с гордостью зафиксируем, что в выпавших на нашу долю испытаниях мы продемонстрировали исключительную силу воли и возродились», – заявил он.

Президент также подчеркнул, что одним из ключевых событий в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян, станет церемония причисления к лику святых жертв и мучеников Геноцида.

Согласно решению Армянской Апостольской Церкви, церемония причисления к лику святых жертв и мучеников Геноцида армян состоится 23 апреля текущего год в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

«Я придаю важность тому, чтобы за этим торжественным обрядом следили наши братья и сестры по всему миру, которые смогут в прямом эфире стать свидетелями церемонии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. Воистину, перезвон колоколов всех армянских и ряда других христианских церквей и 100 ударов набата 23 апреля в 19:15 по местному времени, а также последующая вслед за этим минута молчания, должны объединить всех», – подчеркнул он.

При этом президент отметил, что уже получены подтверждения об участии в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, от ряда государств и организаций. «Некоторые страны подтвердили свое присутствие на уровне высоких государственных делегаций. Некоторые отметили, что придают важность проведению этого дня рядом с армянскими общинами своих стран», – сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net