Політика

Замглавы МИД Армении: Азербайджан желает отказаться от формата МГ ОБСЕ

Шаварш Кочарян

AnalitikaUA.net. «Сторонами в качестве основы для переговоров принят Мадридский документ, а не указанные там шесть пунктов. Для прогресса в переговорах необходим соответствующий подход всех сторон. В данном случае позиция Азербайджана не позволяет достичь прогресса в переговорах», – заявил журналистам замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

Комментируя заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором отмечается, что «районы вокруг Нагорного Карабаха продолжаются оставаться в оккупации», а также говорится о статус-кво Карабаха, Ш.Кочарян заявил, что это наиболее острые пункты, вокруг которых, очевидно, нет согласия, о чем и говорят посредники.

Ш.Кочарян также отметил, что Азербайджан желает отказаться от формата МГ ОБСЕ по той простой причине, что этот формат для него является смирительной рубашкой.

«В формат включены три страны СБ ООН – Россия, США и Франция, и все заявления говорят об одном – мирное урегулирование. В одном из заявлений, которое было адресовано Азербайджану, говорилось, что новое применение силы приведет к новым разрушениям и лишениям. Следовательно, этот формат имеет две миссии – содействовать сторонам достичь согласия на взаимных уступках и не позволить, чтобы хрупкое перемирие было нарушено и перешло бы к военным действиям», – отметил Ш.Кочарян.

Источник: Aysor