Політика

З. Ализаде: Азербайджан как член Совета Европы с 2001г. не выполнил ни одного из взятых на себя обязательств

Зардушт Ализаде

AnalitikaUA.net. С 2001 года Азербайджан является членом Совета Европы, но ни одно из взятых на себя правительством обязательств до сих не было выполнено. Об этом заявил азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, комментируя предстоящее председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

«У людей, понимаете ли, нет чувства приличия. Они могут оклеветать гражданина, могут назначить на судебную должность бесчестного человека, врать народу в лицо, воровать миллиарды и говорить, что это не воровство», – сказал он.

Как отмечает азербайджанский портал «Минвал», 14 мая Азербайджан на полгода станет председателем Комитета министров Совета Европы. Одним из основных приоритетов азербайджанского председательства министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров назвал борьбу с коррупцией, что, на его взгляд, является и одной из ключевых задач Совета Европы в целом.

«Минвал» отмечает, что тем временем ситуация с правами человека в Азербайджане оставляет желать лучшего. Так, по информации азербайджанского «Клуба по правам человека», который был создан несколькими правозащитниками в 2010 году, сейчас в Азербайджане насчитывается 142 политзаключенных.

В связи с этим, Зардушт Ализаде отметил, что всегда в обществе бывают люди, которые имеют совесть, культуру, чувствуют стыд от того, что поступают неприлично, нарушая правила этики, достоинства, ущемления прав других людей, но если люди в правительстве обделены этими чувствами, они не будут чувствовать того, что поступают неприлично.

З. Ализаде считает, что существует достаточная критика в адрес властей Азербайджана. Что еще могут сделать правозащитники. «Взять минометы и напасть на правительственные здания?» – задается вопросом он.

«Они сделали все, что могли. А международные организации действуют в рамках своего мандата, устава. Совет Европы, например, международная организация, членом которой являются государства и они дают рекомендации для устранения недостатков. Совет Европы не имеет армии, возможность применения санкций. То же самое ОБСЕ. Если правительств поставило перед собой задачу грабить страну, что могут сделать международные организации? Ожидать санкций против Азербайджана не следует. Другое дело, Совет Безопасности ООН, в котором представлены страны, разыгрывающие какую-то игру в мировом масштабе, Азербайджан является козырной шестеркой. Поэтому они терпят азербайджанское правительство», – добавил аналитик.

В свою очередь, политолог Лейла Алиева полагает, что остается только догадываться, что на уме у правительства Азербайджана.

«Возможно несколько вариантов. Один из них: арестовать людей перед началом председательствования в Комитете министров Совета Европы, чтобы потом их освободить. Это создаст видимость того, что у нас во власти находятся демократы. Также вполне возможно, что они путем арестов активистов, которые для них являются потенциальной угрозой, зачищают пространство к 2015, году парламентских выборов. Нам же остается только гадать. Мы не будем наблюдать особенной либерализации в этот период, борьба с коррупцией – очень удобная “отмазка” для властей», – считает она.

Как заявила председатель азербайджанского Общества защиты прав женщин, правозащитница Новелла Джафароглу надежды на то, что в преддверии 28 мая- Дня республики в Азербайджане будет подписан Акт о помиловании, вследствие которого будут освобождены политзаключенные, все еще остаются. «А то, что на митингах полицейские арестовывают, штрафуют молодежь, то это всегда будет иметь место в нашей стране. Главным образом надо бороться с тем, чтобы задержанных активистов не избивали в полицейских участках», – отметила она.

Она напомнила, что недавно в Азербайджане была освобождена участница коррупционного скандала, экс-депутат Гюляр Ахмедова. «Говорят, у нее есть маленький ребенок, это обстоятельство и повлияло на решение суда. Но дети есть у всех, кто сегодня находится под арестом по политическим убеждениям: у Ильгара Мамедова, Рашадата Ахундова, Тофика Ягублу, Ядигяра Садыгова», – подчеркнула Н. Джафароглу.

В заключение правозащитница добавила, что, на ее взгляд, правительство Азербайджана непредсказуемо.

Источник: Panorama