Соціум

ЮНИСЕФ высоко оценивает достижения Армении в сфере иммунизации и сокращения детской смертности

ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ высоко оценивает достижения Армении в сфере иммунизации и сокращения детской смертности, сказала накануне представитель Армянского офиса ЮНИСЕФ Генриетт Аренс в ходе торжественного мероприятия, приуроченного к 20-летию деятельности офиса ЮНИСЕФ в Армении.

По ее словам, за прошедшие 20 лет ЮНИСЕФ в сотрудничестве с правительством Армении осуществил огромное количество реформ в сфере защиты прав ребенка.

«За этот период мы добились больших успехов, в частности, в сфере иммунизации, за последние годы в Армении не было зафиксировано ни одного случая таких заболеваний, как полиомиелит и краснуха, и что самое главное – в Армении существенно снизился уровень смертности среди детей в возрасте до пяти лет», – сказала Аренс, уточнив, что у Армении лучший показатель в этом плане в регионе.

Она также отметила, что один из самых лучших показателей, которого добился Детский фонд ООН в Армении, это рост численности детей, вовлеченных в общеобразовательную систему, что раньше было проблемой для страны.

«В этом плане особенно приветствуется тот факт, что в школу начали ходить также и дети с инвалидностью….У нас действительно очень много успехов за прошедшие два десятка лет, однако многое нам еще предстоит сделать», – сказала Аренс.

В свою очередь, министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян подчеркнул важность запущенной пару лет назад кампании «Ребенок должен жить в семье».

По словам министра, этот проект привел к тому, что действующие в Армении институциональные органы успешно слудуют этим курсом и в ближайшие годы будут продолжать его реализовывать, разгружая детдома и прочие учреждения этого типа.

«Ребенок должен жить в семье – этот лозунг главенствует. И сейчас мы работаем над подготовкой всей необходимой нормативно-правовой базы, которая позволит нам открывать учреждения альтернативной опеки, в том числе наращивать число патронатных семей», – отметил Асатрян.

В данной связи он подчеркнул значимость деятельности ЮНИСЕФ в Армении, который содействует правительству в разрешении связанных с детьми проблем.

«Я уверен, что наше дальнейшее сотрудничество также приведет к ощутимым результатам в этой сфере», – резюмировал министр.

Празднование 20-летия деятельности офиса ЮНИСЕФ в Армении приурочено также к 25-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка, которая за всю историю защиты прав человека признана самым ратифицированным документом.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян и другие высокопоставленные лица.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net