Наука

Япония планирует строительство новой станции на территории Антарктиды

Антарктида

СМИ сообщают, что Япония планирует возведение новой научной станции на территории Антарктиды.

Местные учёные полагают, что это поможет им анализировать воздух, который миллион лет назад остался в местных льдах. Мероприятия помогут лучше понять причины изменения климата на нашей планете. Жители Японии в случае удачной реализации проекта надеются установить новый рекорд. Ранее учёным уже удавалось добраться до льдов, возраст которых составлял восемьсот тыс. лет.

Иностранные СМИ также отмечают, что на одном сборе обсуждался очередной план по работе в Антарктике, который будет длиться с 2016 по 2021 года.

Японские власти в свою очередь не торопятся говорить о строительстве станции, однако они подчёркивают, что Токио следует переоценить все возможности по строительству нового объекта в южной области Земли. Кроме того инициативу японцев должны одобрить и другие страны.

Следует напомнить, что Антарктида, на сегодняшний день, никому не принадлежит. Многие государств, в том числе и Россия, обязались эксплуатировать континент только для реализации научных исследований. Данное соглашение запрещает эксплуатацию данной территории в военных целях.

Однако, новая японская станция, не станет первым научным пунктом Японии. У Токио уже есть в Антарктиде четыре станции, и некоторые из них постоянно используются Японией даже сегодня.

Благодаря одной из четырёх станций, которая носит название “Купола Фудзи”, уже удалось добыть образчики воздуха во льдах, возраст которых 720 тыс. лет.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net