Без рубрики

Япония готова применить армянские разработки по переработке биомассы в газ

переработка

Япония готова применить на практике армянские разработки в сфере альтернативной энергетики, сказал во вторник журналистам исполнительный директор Армяно-японской Ассоциации Джуничи Наказава (Junichi Nakazawa).

Он отметил, что в ходе своего визита в Армению ознакомился с разработками инновационного исследовательского центра компании «Барва» в сфере переработки биомассы и не исключил возможности их внедрения в Японии.

Как сообщил глава Инновационного исследовательского центра компании «Барва» Арам Варданян, центром разработана технология, позволяющая из любой биомассы получать высокопроизводительный синтез – газ, который идентичен природному, но в 10-15 раз дешевле.

«На базе новой технологии будут создаваться небольшие электростанции, которые смогут производить до 1,5 млрд. куб.м газа в год, что идентично ежегодному потреблению Арменией российского газа», – сказал Варданян.

По его словам, в Армении есть возможность построить 2-3 тыс. малых станций близ сырьевой базы, стоимость каждой из которых составляет порядка $3 тыс. При этом, по его словам, стоимость произведенного станцией 1 куб.м газа составит $20-30, а электроэнергии – около 5 драмов за кВт.ч.

Он также отметил, что программа уже разработана и планируется, что в течение ближайшего года будет внедрена в Армении.

Основной деятельностью инновационного исследовательского центра «Барва» является производство противоградовых систем, фотовольтовых электростанций, а также разработка и производство оборудования по борьбе с ранними весенними заморозками.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net