Політика

Я обижусь, если не попаду в «черный список» Азербайджана – Вера Таривердиева

Вера Таривердиева

AnalitikaUA.net. Вдова выдающегося советского композитора, народного артиста России Микаэла Таривердиева, Вера Таривердиева на сегодняшней пресс-конференции поделилась своими впечатлениями по поводу проведенных 21-25 апреля в Арцахе концертов, отметив, что она в Арцахе была не впервые, он была там в 2008г.

На вопрос, не тревожит ли г-жу Таривердиеву то, что посещая Арцах, она может попасть в «черный список» Азербайджана, Вера Таривердиева ответила: «Я обижусь, если не попаду в «черный список» Азербайджана». Затем, касаясь концертной программы, супруга композитора сказала, что желание вернутся в Арцах было велико, и она с удовольствием приняла идею поэта Виктора Коноплева.

«У нас были не только разные концерты, но мы также общались с учениками и преподавателями школ. Дети и учителя рассказывали биографию Таривердиева, исполняли его музыку»,- сказала Вера Таривердиева, добавив, что была удивлена и ошеломлена арцахскими школами.

«Меня поразило то, какое большое внимание в Арцахе уделяют образованию и просвещению. Таких хороших школ мне выдалось повидать немного. Здесь учатся и работают талантливые дети и педагоги»,- сказала вдова композитора. Визит Вера Таривердиева охарактеризовала следующим образом: «Очень приятный и незабываемый».

Автор идеи Виктор Коноплев отметил, что очень любит музыку Таривердиева. Он также отметил, что он связан с Арцахом, поскольку множество идей воплотил в жизнь именно здесь. «Это действительно был праздник длительностью в 5 дней»,- отметил он.

Источник: Tert.am