Політика

Всякий, кто совершит посягательство на Армянскую землю, заплатит жизнью. Речь президента Армении

Армения

Сегодня в Ереване на территории мемориального комплекса в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. «Цицернакаберд» было почти так же многолюдно, как бывает ежегодно на 24 апреля, когда отмечается годовщина трагедии. Причиной стало торжественное мероприятие, посвященное 20-летию основания Военного института им. Вазгена Саргсяна, на котором с вузом распрощались выпускники 2014г.

На мероприятии присутствовал также президент Армении Серж Саргсян, который в своем выступлении поздравил не только юбилей Военного института, но и его выпускников – с присвоением первых офицерских званий.

Глава государства подчеркнул, что Военный институт им. В. Саргсяна имеет воистину историческое значение: будучи основанным на фоне победы в карабахской войне, данное учебное заведение воплотило давнишнюю мечту армянского народа о подготовке собственных военных кадров.

С. Саргсян вспомнил, как летом далекого 1994 года формировали военное училище по подготовке командного состава – будущий Военный институт, как тогда для создания необходимой учебной базы буквально один за другим отбирали из только окончивших войну подразделений, всех вузов республики представителей профессорско-преподавательского состава, «когда для пополнения командного состава выбирали лучших офицеров, прошедших огонь войны».

Президент подчеркнул, что уже сегодня Военный институт имени Вазгена Саргсяна совместно с Военно-авиационным институтом Минобороны РА имени маршала авиации Арменака Ханперянца обеспечивает пополнение рядов армянской армии умелыми, знающими и, самое главное, закаленными в родной среде лидерами.

По его словам, важно и то обстоятельство, что впервые ВС РА пополнятся присутствующими на сегодняшнем мероприятии тремя профессиональными женщинами-офицерами, воспитанницами военно-авиационного института.

«И это свидетельствует о возрастающей с каждым днем роли армянских женщин в деле защиты родины», – подчеркнул глава государства, пожелав всем выпускникам с честью нести высокие звание и миссию офицера Армянской армии.

При этом С. Саргсян отметил, что место проведения сегодняшнего мероприятия выбрано не случайно. «Собравшись в этом святом месте и преклоняясь перед вечной памятью невинных жертв, мы также направляем четкое послание всем противникам нашего народа и нашей государственности о том, что уже прошли времена, когда причинение вреда армянину оставалось безнаказанным. Целящемуся в нас из снайперского оружия, желающему осуществить заговорческие посягательства за нашей спиной, планирующему против нас широкомасштабные военные действия противнику мы говорим: „Будьте осторожны, это Армянская земля, где вы найдете свою погибель”», – сказал президент.

Глава государства также подчеркнул: «Я благодарен вам, что вы, выбрав профессию офицера, сознательно и с безграничной преданностью стали последователями этих заветов, которые будут выполнены на деле. Однако я приказываю вам, прошу, ребята, сделать все возможное для того, чтобы стать героем, но не ценой собственной жизни, а посредством обезвреживания нарушающих наш покой разбойников. Вы очень нужны Родине».

Отметим, что Серж Саргсян лично вручил лучшим выпускникам офицерские удостоверения, наградив их именными кинжалами. После завершения официальной части церемонии президент посетил памятник жертвам Геноцида армян, возложив цветы к Вечному огню.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net