FreeStyle

Вступление Армении в ЕАЭС облегчит торговлю между армянскими и российскими компаниями – директор ААР

флаги

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу облегчит торговлю между армянскими и российскими компаниями, сказал журналистам в четверг директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян в рамках проходящей в четверг в Ереване бизнес-миссии российских предприятий.

«После подписания Договора о вступлении Армении в ЕАЭС реалии на данный момент изменяются в сторону облегчения торговли», – сказал он.

Комплексная бизнес-миссия российских предприятий проходит в рамках Шестой международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2014».

Арутюнян пояснил, что в контексте вступления Армении в ЕАЭС у выставки хорошая песпектива. «Об этом свидетельстует количество компаний, которые присутствуют (на выставке) как со стороны России, так и Армении», – сказал Арутюнян.

По его словам, интерес к комплексной бизнес-миссии российских предприятий (бирже контактов) в рамках выставки показывает, что сами компании уже видят потенциал развития российско-армянских отношений.

«Говорить о конкретных цифрах, договоренностях еще рано, так как мы только начинаем проведение биржи контактов, после этого я надеюсь, что у нас будут какие-то цифры. Мы попросили компании сообщать о своих контактах, соглашениях, контрактах. Это позволит проводить мониторинг после встреч, помогать, содействовать подписанию контрактов и их осуществлению», – отметил Арутюнян.

По словам торгового представителя Российской Федерации в Армении Андрея Бабко,
в отличие от предыдущих форматов, в рамках выставок начали проводиться также биржи контактов.

«Их суть в том, чтобы люди уезжали с выставки, не просто показав себя, а еще и получив партнера, перспективу развития – поставок товаров, производства, кооперации. Я думаю, что сегодняшняя встреча на полях этой выставки, свидетельствует о том, что наши взаимоотношения растут качественно. Самым правильным путем будет подведение каких-то итогов через год, узнать, кто чего достиг», – сказал Бабко.

Заместитель директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Олег Мизерков выразил надежду на то, что Армения выйдет на тот же уровень взаимоотношений с Россией в сфере малого и среднего бизнеса, какие у той налажены с Казахстаном и Беларусью.

«Интерес велик, компании готовы не ограничиваться этой выставкой, но и продолжать свои отношения дальше и всячески углублять их», – сказал Мизерков.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Россией за январь-август 2014 года составил $831,4 млн. или 22.2% от совокупного внешнеторгового оборота, увеличившись на 3,6%. Экспорт Армении в Россию за отчётный период составил $184,7 млн. (спал на 8,2%), а импорт составил $646,67 млн. (рост на 7,6%).

Организаторами выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2014», которая проходит 22-24 октября в столичном выставочном комплексе «Ереван Экспо», являются ОАО «Зарубеж-Экспо» (Россия) и концерн Multy Group. В выставке участвуют свыше 100 российских и 30 армянских компаний.
Мероприятие проводится под официальным патронажем ТПП России, при поддержке Государственной Думы РФ, МИД и отраслевых министерств России, а также правительства и Национального собрания Армении, Торгового представительства России в РА, Армянского агентства развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net