FreeStyle

Всемирный Банк выделит Армении $30 млн на строительство ирригационных систем

Всемирный БанкAnalitikaUA.net. Всемирный Банк выделит Армении $30 млн на строительство ирригационных систем. Об этом сообщил журналистам 14 января в Ереване директор Бюро по реализации программ водного хозяйства Госкомитета водного хозяйства Армении Адибек Казарян. Данная программа станет уже четвертым проектом ВБ в этой отрасли в республике. Процентная ставка по кредиту составит Libor + маржа, и по текущему Libor не превышает 1%. Срок кредита составит 25 лет. Помимо этого, софинансирование правительства по программе составит $25% (7,5 млн).

Программа нацелена на строительство самотечных систем орошения, которые заменят помповые на реке Мегри (приток Аракса у границы с Ираном), Гехардалич (Котайкская область), Баграмян – Норакерт (Армавирская область у границы с Турцией) и Кахцрашен (Араратская область). На это будет истрачено $24,7 млн. В рамках программы под орошение войдут 1 660 га сельхозземель, еще 1 995 га – переведены с помпового орошения на самотечное. Снизятся и потери оросительной воды в каналах.

Как отметил Казарян, энергопотребление в оросительной системе Армении постоянно снижается: за 5 лет оно сократилось с 240-250 млн кВт.ч до 150-160. По итогам программы оно сократится еще на 38 млн. По словам Казаряна, благодаря программе фермеры горных местностей смогут забирать воду из горных потоков, а не откачивать помпами с низин. «Иначе получается ничем не оправданная ситуация: например, на притоке Аракса, реке Мегри, спускающейся с гор, нет возможности забирать воду. Вместо этого ее качают обратно снизу вверх, из Аракса, помпами – к тому же произведенными 30-40 лет назад и физически устаревшими. Мы сделаем водоснабжение не только энергоэкономичным, но и более надежным, так как риск выхода помп их строя исчезнет», – поясил Казарян.

В случае Гехардалича необходимость в экономии не менее показательна. Пока что в села тех регионов, которые будут пользоваться оросительной водой из озера, орошение подается 4 очередями помповых станций, и стоимость кубометра воды достигает 110-120 драмов (средняя в республике – 20, а усредненный тариф – 11, с субсидией государства). Оросительная вода из Гехардалича при помощи самотечной системы будет доходить до дачных поселков Джрвеж и Дзорахпюр недалеко от Еревана.

Источник: News.am