FreeStyle

Всемирный банк предоставит 382 млн долл. на модернизацию ЖКХ Украины

Vsemirnyiy Bank

AnalitikaUA.net. На модернизацию коммунального хозяйства Украины Всемирный банк выделит 382 млн долл., инвестиции в коммунальное хозяйство окупятся за 1-3 года. Об этом заявила начальник управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Елена Малежик на круглом столе в Киеве, сообщает “Укринформ“.

“Впервые в Украине будет внедрен проект с Всемирным Банком на сумму 382 млн долл., привлекаемых в коммунальное хозяйство Украины”, – сказала Малежик. По мнению эксперта, всего на модернизацию теплосетей Украины необходимо 28 млрд грн. “Инвестиции в коммунальное хозяйство окупаются быстро, потому срок возврата денег занимает 1-3 года”, – объяснила она.

Среди наиболее эффективных путей уменьшения зависимости от природного газа в ЖКХ, эксперт считает модернизацию котельных, что позволит на четверть сократить расходы на производство тепловой энергии, и применение альтернативных видов топлива. Малежик также рассказала, что после установки приборов учета и регулирования потребления тепла владельцы квартир снижают затраты на отопление на 30-70%.

Как сообщалось ранее, в I квартале украинцы задолжали 13,6 млрд грн за жилищно-коммунальные услуги.

Источник: 112.ua