Політика

Все три армянских президента считали Иран надежным союзником Армении. Встреча в Тегеране

Армения и Иран

Ректор Института международных отношений Армении им. Лазаряна – Армен Рустамян – заявил, что армянский народ никогда не забудет поддержку, оказанную Ираном республике во первые годы независимости. Как сообщает Iran.ru, Армен Рустамян сделал подобное заявление на состоявшемся вчера в Тегеране заседании.

СМИ отмечает, что после провозглашения суверенитета в 1991 году, когда в Армении возникли серьезные сложности с обеспечением населения газом и электроэнергией, Иран оказал стране значительную поддержку. Подобная помощь, согласно заверению армянского представителя, никогда не будет забыта.

Ректор института уточнил, что армянская делегация находится в Иране по приглашению Организации культуры и исламских коммуникаций, в целях подписания меморандума о налаживании обмена студентами, и обсуждения будущего сотрудничества в различных областях.

В ходе встречи представитель управления исследований международных связей ЕГУ Горган Вартаян, в свою очередь, подчеркнул, что обе страны имели длительные исторические связи, на протяжении которых все три армянских президента считали Иран главным союзником.

Заместитель ректора Института исследований Ирана и Евразии (ИРАС) Мандана Тишияр в свою очередь сердечно поприветствовала армянскую делегацию в Иране. По информации Iran.ru, директор ИРАС, ссылаясь на исторические связи и общность мифологии обоих народов, сделала акцент на том, что общие мифы, история и культура явились фундаментом для развития прочных взаимоотношений между Ираном и Арменией.

По словам М. Тишияр, правительство ИРИ строит свою дипломатию в Кавказском регионе на основе культурной общности, а укрепление культурных связей, согласно ее мнению, может привести к расширению экономических отношений. Кроме того, Tишияр выразила надежду, что сотрудничество между исследовательскими институтами обоих стран послужит осуществлению совместных научных планов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net