Соціум

Впечатление турецкого туриста от Армении: к нам относились очень любезно

Ереван

В последние годы в Армению стали приезжать туристы из Турции. Приводим впечатления турецкого туриста, посетившего Армению несколько дней назад:

Хотя Армения является соседом Турции, по ряду причин я не мог посетить страну. Недавно я узнал о направляющейся в Армению группе и решил присоединиться. До приезда в Армению группа путешествовала по Грузии, побывала в Тбилиси и действительно была впечатлена вниманием городских властей к городу. По правде говоря, мы не ожидали увидеть такой красивый и ухоженный город. При въезде в Армению у всех нас был хотя и неявный, но внутренний страх, что на границе нас ждут с мечами…

Но на границе были нормальные люди. Более того, пограничники приняли нас очень тепло, а один из них отвечал нам по-турецки. Тогда мы немного успокоились и въехали в Армению. Дороги очень плохие, а несколько туннелей на дороге из Алаверди в Ванадзор будто были построены специально для фильмов-ужасов. Невозможно представить, что в 21-м веке на межгосударственной дороге может быть такой неблагоустроенный туннель (указанные тоннели являются памятниками – ред).

Однако в Ереване все было по-другому: европейский город, светлые и широкие улицы, магазины, представляющие мировые бренды. Наша гостиница была чуть дальше от центра, хорошо обставлена и чиста, но обслуживающие, хотя и пытались быть любезными, не имели опыта общения с туристами.

Утром мы отправились на Каскад, откуда виден Ереван. Гид подвел нас к памятнику главного архитектора Еревана – Александра Таманяна, чьим проектом был также каскад. Я сразу вспомнил построенные армянскими архитекторами красивые здания в Стамбуле и убедился в том, что лучшие архитекторы мира – армяне.

На обед мы пошли в красивый ресторан, гид заказал армянские блюда, которые нам очень понравились. Нам понравились также цены, которые доступнее цен в Турции. Вечером жизнь в Ереване кипела: красивые кафе, клубы, рестораны. Наш гид посоветовал пойти в джаз-клуб. Должен отметить, что все мы были поражены, слушая такой высококачественный джаз.

Во время визита в Армению я понял, что в Турции сложилось ложное представление об армянах и нужно хотя бы раз приехать в Армению и убедиться в этом. Мы думали, что из-за нашей национальности могут возникнуть проблемы, но, наоборот, к нам относились очень любезно и во многих случаях помогали находить то или иное место.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net