Без рубрики

Воин-полководец, покровитель влюбленных

Святого СаркисAnalitikaUA.net. 15 февраля, армянский народ празднует День Святого Саркиса, Воина, Полководца и покровителя всех влюбленных. Праздник Святого Саркиса является истинно армянским и христианским, он близок нашему народу, связан с реальными историческими событиями прошлого. Для тех, кто принадлежит к Армянской Апостольской Церкви, праздником молодых и влюбленных является только и только День Святого Саркиса.

Святой Саркис – один из наиболее почитаемых святых Армянской Апостольской Церкви. Пожалуй, нет в Стране Армянской уголка, в котором не была бы возведена церковь, посвященная святому Саркису. Ему молятся и просят о содействии и покровительстве влюбленные, ему же молятся воины, идущие в бой, родители и возлюбленные защитников Отечества. Ибо святой Саркис при земной жизни своей был удачливым, мужественным и мудрым полководцем, не знавшим на ратном поле горечи поражения. И вновь в армянской традиции причудливо сплелись любовь и воинское искусство, я бы даже сказал: любовь земная и высочайшее чувство патриотизма.

Армянская Апостольская Церковь, за 17 веков присутствия в армянской действительности создала удивительно глубокую философию, направленную на сохранение армянской нации, воспитание патриотизма среди населения Армении. Святой Саркис – одно из убедительных тому подтверждений.

Он, как уже было сказано, был бесстрашным полководцем, неизменно побеждавшим врагом на поле боя. Вместе с тем святой Саркис обладал удивительно большим и нежным сердцем, способным на искреннюю верную любовь. Нам всем известна легендарная история спасения святого Саркиса от козней злого и бессердечного короля, ревновавшего славе полководца. Все воины небольшого отряда святого Саркиса были убиты во сне руками королевских одалисок, и лишь сам Святой спасся благодаря великой любви. Его спасение было благом для человечества, так как впоследствии святой Саркис бесчисленное множество раз оказывал покровительство истинно любящим сердцам.

Итак, покровитель влюбленных и воин-полководец. Согласитесь, более чем символично для армянского народа. Без истинной любви, в том числе и любви к Родине, нельзя брать в руки оружие, невозможно быть причисленным к рядам защитников Отечества. Оружие без любви – это смерть и разрушения. Напротив, оружие, поднятое во имя любви, это – животворящая сила, направленная на создание истинного армянского очага. Очага, как в общенациональном смысле, так и в смысле семейном. Ибо без любви никакой очаг не способен существовать. Даже самый лучший дворец в мире, обставленный роскошью и преисполненный достатка, без любви – всего лишь холодные мраморные стены.

Обратитесь к биографии наших прославленных полководцев, фидаи, воинов–освободителей. Сколько любви и патриотизма было в их сердцах! И сколько бесстрашия. Им придавала мужества, их окрыляла любовь. Наш прославленный фидаи, Сероб Ахпюр, был прозван Ахпюром (Родником) именно потому, что к источнику его неиссякаемой любви к Родине мог припасть каждый страждущий. Но Сероб Ахпюр, легендарный герой, был также любящим мужчиной, ради любви своей нарушившим кредо фидаина и приведшим в отряд свою любимую жену – Сосе и своих сыновей. Стоит ли удивляться тому, что со временем Сосе сама стала известным фидаином, своими отвагой и бесстрашием неизменно наводящим ужас на врага? И стоит ли удивляться тому, что Сосе, полюбившая фидаинов материнской любовью, вошла в историю Армянского национального движения как Сосе Майрик (Матушка)?

Сегодня, в День святого Саркиса многочисленные армянские церкви, посвященные этому Святому, переполнены. Идет праздничная литургия. Литургия, посвященная влюбленным. Молодые люди, парами и в одиночку, приходят в церковь за благословением. Пары крепко держатся за руки, словно обещая любимому Святому и друг другу вечно хранить свою любовь. «Одиночки» чаще всего молятся: «Коленопреклоненно прошу тебя, святой Саркис, укрепи мою веру и любовь. Укрепи любовь моего возлюбленного (моей возлюбленной), придай ему веры, силы и мужества».

Особенно нужна эта молитва любящих сердец нашим ребятам, которые сегодня бдят на границе, охраняют покой и мир в наших государствах. Помните, милые девушки, ваша любовь способна преодолеть все преграды, тысячекратно умножить силы ваших любимых, отвести от него вражескую пулю. Ваша любовь, это залог крепкой армянской семьи, нашей общенациональной победы, могущества армянских государств.

С именем святого Саркиса связан еще один милый народный обычай. Молодые люди, еще не успевшие встретиться со своей любовью, в ночь перед Днем святого Саркиса съедают сильно соленое печеное. Повезет тому, кто увидит во сне человека, подающего ему воду. Ибо именно этому человеку суждено стать его любовью, именно с этим человеком посчастливится ему создать крепкий семейный союз.

Такой уж армянский народ: породивший одну огромную любовь, которой всегда хватало и на Родину, и на семью. Так, с любовью по жизни, мы прошли тысячелетия.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, voskanapat.info