Соціум

Во Флориде открыта библиотека без книг

Флорида

В футуристическом здании Политехнического университета Флориды открыта библиотека без единой бумажной книги. Студентам предлагают комфортную зону для чтения более чем 135 тысяч электронных изданий. Об этом сообщает tjournal.ru со ссылкой на Business Insider.

Библиотека при учебном заведении имеет зал в тысячу квадратных метров с хорошо пропускающей свет высокой крышей и удобными стульями. Главная особенность новой библиотеки – в ней нет ни единого бумажного тома. Студентам предлагают комфортную зону для чтения и базу из более чем 135 тысяч электронных книг, с которыми можно ознакомиться за компьютерным терминалом, с планшета или ридера.

“Двигаться дальше без книг – смелое и актуальное решение”, – приводит слова директора университетской библиотеки Кэтрин Миллер Tjournal. Сотрудники библиотеки, лишенные необходимости следить за порядком на полках, будут помогать студентам ориентироваться в базе данных и находить в ней необходимую информацию.

Если же ученики все же захотят почитать с бумаги или взять с собой выдержку из книги, они смогут распечатать все необходимое на установленных внутри принтерах, пусть эта процедура и не будет приветствоваться. В случае, если электронной версии нужного издания не существует, его бумажный том можно будет заказать из других университетов штата.

Стартовый бюджет в 60 тысяч долларов позволил учебному заведению получить доступ к обширной библиотеке книг, которые студенты могут бесплатно открыть один раз. При повторном просмотре вуз приобретает издание в свою коллекцию, таким образом, позволяя ученикам самим формировать базу.

Во время создания своей библиотеки Политехнический университет консультировался с NASA и Университетом центральной Флориды, успешно содержащим подобные заведения. Помимо организации доступа к цифровой базе они сталкиваются и с необходимостью платить ежегодные отчисления правообладателям, тогда как бумажную книгу можно приобрести один раз и хранить на полках до 120 лет.

Строительство самого Политехнического университета обошлось в 60 миллионов долларов. Оно было возведено рядом с межштатной магистралью I-4, которую также называют “хай-тек коридором” из-за большого количества IT-предприятий и учебных заведений, расположенных рядом с ней.

Отметим, что в США и остальном мире полностью лишенные привычных фолиантов библиотеки по-прежнему являются огромной редкостью: встречаются в основном гибридные варианты. Таким образом, Политехнический университет, находящийся в куполообразном здании по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы, демонстрирует свои амбиции в области высоких технологий.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net