FreeStyle

Внешнеторговый оборот между Арменией и Польшей в 2013 году вырос

оборотAnalitikaUA.net. Внешнеторговый оборот между Арменией и Польшей в 2013 году составил $ 44,6 млн., сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян.

Для сравнения он также отметил, что в 2012 году объем товарооборота между двумя странами составлял около $42,6 млн.

«При этом, за год объем экспорта из Армении в Польшу увеличился на 85%, составив 1,1 млн. долларов», – сказал Саркисян в среду в ходе армяно-польского бизнес-форума в Ереване.

Председатель ТПП сообщил, что Армения экспортирует в Польшу, в частности, ракообразные, муку, злаковые, спиртные напитки, сигары, сигариллы и сигареты, синтетический каучук, упаковочные материалы и тары.

По его словам, из Польши в Армению импортируется, в основном, молочные продукты, сахар, кондитерские изделия, этиловый спирт, сигареты, лекарственные препараты, эфирные масла, парфюмерия, косметика, клей, трубы, пластмассовые изделия и кафель.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачински отметил, что между Арменией и Польшей имеется большой неиспользованный потенциал, в том числе, в сфере торговли.

«Я призываю польских бизнесменов проявлять больше активности и инициативности в вопросе сотрудничества с армянскими предпринимателями, а представителей армянской бизнес-сферы я бы попросил воспринимать Польшу как экономически высокоразвитое государство», – сказал он.

При этом посол добавил, что на сегодняшний день экономика Польши по объемам экономического развития находится на шестом месте среди стран ЕС.

Рачински выразил уверенность в плодотворности проведения бизнес-форума и выразил готовность от имени посольства Польши оказать участникам форума любое содействие в вопросе сотрудничества и взаимодействия.

Источник: Арка