Політика

Вице-спикер парламента Армении Э. Нагдалян дала важный совет сопредседателям Минской группы ОБСЕ

Эрмине Нагдалян

AnalitikaUA.net. Формулировки в последнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ вовсе не новые, тем более, что в очередной раз делается ссылка на Устав ООН, а это важно ввиду особенного уважения, которое отдается там праву наций на самоопределение. Об этом в интервью Panorama.am заявила вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян.

Обратившись к использованному в тексте заявления термину «оккупированные территории», Э. Нагдалян отметила, что давно настала пора международному сообществу отказаться от политики применения двойных стандартов и называть вещи своими именами.

«Всем известно, какая страна является оккупантом, кто развязал войну и до сих пор озвучивает высокомерные заявления о возобновлении военных действий. Мы не боимся войны, однажды она нам была навязана, и результат этого известен. Но в 21 веке решение вопросов военным путем неприемлемо, а это является одним из основных принципов и политикой стран-сопредседателей. Об этом свидетельствуют все их заявления, в том числе и последнее заявление: страны-сопредседатели подтвердили свою позицию, ссылаясь как на устав ООН, так и на ключевые принципы Хельсинкского Заключительного акта, в частности, касающиеся неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и права наций на самоопределение. Мы прекрасно знаем, кто нарушает по меньшей мере 2 из этих принципов, бесконечно сосредотачиваясь лишь на принципе о территориальной целостности и отвергая положение о праве наций на самоопределение. Так что, единственным реальным препятствием процессу является позиция Азербайджана», – отметила она.

Э. Нагдалян указала, что фактическим примером сказанного служит встреча в Казани, когда Баку неожиданно новыми многочисленными предложениями отверг и приостановил процесс.

«Хочу сделать акцент на одном важном обстоятельстве: сопредседатели МГ ОБСЕ ни в данном заявлении, ни по любому иному поводу не хотят открыть глаза и увидеть неисчерпаемый процесс приобретения вооружений, который осуществляет Азербайджан. Даже простой зритель знает, что ружье, висящее на сцене в первом акте, непременно должно выстрелить в третьем. Неужели сопредседатели не спросят у Азербайджана, как долго должны длиться эта воинственная риторика, вооружение и проявления вражды, расизма или фашизма в качестве государственной политики республики. Я полагаю, что обращение сопредседателей к этим вопросам и ответы на них уже давно созрели», – резюмировала Э. Нагдалян.

Источник: Panorama