Політика

Вице-президент Европарламента призвала главу МИД Австрии не ехать в Баку

Себастьян Курц

Вице-президент Европарламента Ульрике Луначек призывает главу МИД Австрии Себастьяна Курца отменить свой рабочий визит в Баку. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на «Austrian Presse Agence».

По словам Луначек, Себастьян Курц должен отменить свой визит в Баку в знак протеста против действий азербайджанской стороны, отказавшей в визе австрийской журналистке Ютте Бауэр, которая должна была сопровождать австрийского министра.

Напомним, что свои действия азербайджанская сторона объяснила тем, что журналистка находится в «черном списке» МИД Азербайджана за визит в Нагорный Карабах.

Сама Ютта Бауэр не скрывает тот факт, что в 2011 году посещала Армению, откуда впоследствии направилась в Нагорный Карабах. В австрийских СМИ также можно найти ее репортаж о данном визите. Но журналистка связывает отказ в выдаче визы со своими критическими статьями про Азербайджан. В то же время Ульрике Луначек, известная своей критикой в адрес Азербайджана, отмечает, что отказ впускать в страну австрийскую журналистку поступил в период сильного давления на свободные медиа в Азербайджане.

«Я призываю министра иностранных дел отменить свой визит в Баку и связать это с отказом выдать визу журналистке Ютте Бауэр. Недопустимо исключать известную журналистку из делегации, сопровождающей министра иностранных дел Австрии», – сказала Луначек.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net