Соціум

Виген Саркисян: Число соискателей гражданства Республики Армения увеличилось

Виген Саркисян

К президенту Армении поступил 21 запрос на получение гражданства Республики Армения. Об этом на обсуждении в Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам хода исполнения государственного бюджета за 2013 год заявил руководитель аппарата президента РА Виген Саркисян, представляя отчет структуры.

Депутат фракции Республиканской партии Армении Левон Мартиросян обратился к Вигену Саркисяну с просьбой указать, гражданами каких стран являются соискатели армянского гражданства и много ли среди них, к примеру, жителей Сирии.

Виген Саркисян сообщил в ответ, что срок рассмотрения заявлений сократился вдвое. Что касается вопроса о географии, то глава аппарата президента подчеркнул: «Институт двойного гражданства не рассматривается нами с учетом того, гражданином какой страны является заявитель. Для нас он гражданин Республики Армения».

Комментируя показатели за текущий год и отвечая на вопрос о том, можно ли на данный момент говорить об увеличении числа заявлений для получения гражданства Армении, Виген Саркисян заявил, что на данный момент он не располагает соответствующими данными, но, судя по текущей динамике, можно сказать, что рост будет обеспечен.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net