Соціум

Вера Брежнева: Я рада посетить Ереван, теперь еще и в новом качестве

Вера Брежнева

Вера Брежнева в качестве Посла доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии посетила Армению

Вера Брежнева, недавно назначенная Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии, посетила Ереван вместе с Винеем П.Салданой, Региональным директором ЮНЭЙДС.

Они встретились с министром здравоохранения Армении, посетили Республиканский центр по профилактике СПИДа, а также пообщались с участниками регионального семинара «Интеграция прав человека в национальные программы по противодействию ВИЧ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», организованного ЮНЭЙДС в г.Ереване.

Особое внимание Вера Брежнева уделила встрече с женщинами, которых затронула эпидемия ВИЧ в Армении.

«Я рада посетить Ереван, теперь еще и в новом качестве, – сказала она. – У меня была возможность встретиться с женщинами, которых затронула проблема ВИЧ, в Армении. Они удивительные, сильные и красивые. Я очень хочу, чтобы общество перестало относиться к ним с предубеждением, чтобы они не боялись обращаться за помощью. И чтобы помощь была оказана – качественно и вовремя. ВИЧ не должен стать препятствием для их полноценной и счастливой жизни в Армении».

Брежнева также призвала женщин регулярно проходить тест на ВИЧ и напомнила, чтобы их партнеры тестировались на ВИЧ вместе с ними.

В качестве Посла доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева будет участвовать в проектах по информированию и профилактике ВИЧ, уделяя особое внимание проблемам женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией. Она также будет заниматься вопросами, связанными с необходимостью искоренения передачи ВИЧ от матери ребенку и рождения нового поколения, свободного от ВИЧ, а также пропагандировать толерантное отношение к людям, уязвимым к ВИЧ-инфекции.

«Республика Армения должна стать первой страной в СНГ, которая остановит эпидемию ВИЧ к 2020 году», – подчеркнул Виней П.Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии.

Замминистра здравоохранения Ваган Погосян выразил благодарность за визит Регионального директора и Посла доброй воли ЮНЭЙДС в Армению и за поддержку со стороны международных партнеров осуществлению национальной программы по противодействию ВИЧ. «Выражаем нашу готовность в оказании многосторонней поддержки осуществлению всех предначертанных мероприятий в этом направлении», – подчеркнул B. Погосян.

По оценкам ЮНЭЙДС, более 1,1 миллиона человек живет с ВИЧ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 110 000.
Регистрация случаев ВИЧ началась в Республике Армения в 1988г.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net