FreeStyle

ВБ намерен реализовать в Армении в 2015 году программы на сумму $170 млн.

ВБ

Всемирный банк в полной мере продолжит содействие Армении и в 2015 году, направив на эти цели $170 млн., говорится в сообщении ВБ.

Всемирный банк 19-го декабря подвел итоги предоставленного в текущем году Армении финансового содействия. При этом ВБ подтвердил, что в течение 2015 года банк продолжит партнерство как по линии реформ государственной политики посредством предоставления кредитных ресурсов, так и по линии отраслевых программ, осуществляя инвестиции, которые обеспечат значительные позитивные подвижки для населения страны.

Как отмечается в сообщении, на днях Национальное Собрание Армении ратифицировало две из одобренных в 2014 году программ – «Вторую программу по администрированию социальной защиты» (SPAP2) и «Программу улучшения образования» (EIP).
Ожидается, что следующие три программы «Управление сельскохозяйственными ресурсами общин и конкуренция», «Надежность энергоснабжения» и «Стимулирование торговли и качества инфраструктур» будут ратифицированы в начале 2015 года и пополнят список уже реализуемых активных программ.
Как отметили в ВБ, эти программы вместе взятые составят около $170 млн. для обеспечения серьезных подвижек в армянских общинах.

«Всемирный банк не отступится от этой помощи, в результате которой будет разработана политика и реализованы инвестиции, которые поспособствуют экономическому росту и самодостаточности в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – сказала глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

По ее словам, посредством реализуемых программ в сфере сельского хозяйства, оросительной и питьевой воды, образования, дорожного строительства, здравоохранения, энергетики, социальных услуг ВБ смог реализовать важные инвестиции, которые напрямую и ощутимо отражаются на благополучии армянских семей.

Как отмечается в сообщении, ВБ готов в полной мере продолжить содействие Армении, пока она приспосабливается к региональным и международным изменчивым экономическим реалиям и стремится сформировать более крепкую экономику, которая обеспечит рабочие места.

«Это является приоритетной задачей развития для Армении в долгосрочной перспективе», – отмечают в ВБ.

В то же время в сообщении отмечается, что между правительством Армении и экспертными группами ВБ продолжаются обсуждения по оказанию содействия программам развития дорог, энергетики, туризма и общинного развития и Фонду социальных инвестиций Армении, которые будут обобщены в течение 2015 года.
Предполагается, что в 2015 году ВБ также профинансирует третий транш политики развития, в рамках которой планируется завершить текущие программы по содействию реализации политических реформ и конкретизируются сферы для дальнейшего содействия.

Армения с 1992 года является членом Всемирного банка. С 1993 года Международная ассоциация развития (МАР) в рамках ВБ предоставила Армении $ 2 036,73 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net