FreeStyle

Вардан Айвазян: Нужно перенести вопрос Абхазской железной дороги на экономическое поле

железная дорога

Вопрос восстановления Абхазской железной дороги находится на этапе обсуждения. Об этом на пресс-конференции 20 декабря заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

По его словам, Грузия сторонник новых интеграционных проектов, но не за счет собственной территориальной целостности. Имел место ряд заявлений, напомнил Вардан Айвазян, где российская сторона выразила готовность в связи с восстановлением железнодорожного сообщения через Абхазию, но грузинская сторона не очень приветствовала эти заявления. «Армения, конечно, заинтересована в восстановлении железной дороги. Но здесь есть политическая проблема, и в этом вопросе Армения может осуществить только посредническую миссию», – подчеркнул депутат. Он добавил, что восстановление железной дороги должно произойти посредством взаимного согласия между Россией и Грузией. «В вопросе восстановления Абхазской железной дороги содержится политический компонент, необходимо перенести этот вопрос на экономическое поле», – подытожил Вардан Айвазян.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил в Сочи по итогам переговоров с главой Абхазии: «Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми – Тбилиси». Это, в свою очередь, позволит восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Россией.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net