FreeStyle

Вахтанг Мирумян: В ЕАЭС можно воспользоваться отсрочкой таможенного оформления

оформление

Импорт товаров, произведенных вне стран Евразийского экономического союза, модно будет продлить до 6 месяцев. Об этом заявил в парламенте 15 декабря замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян, представляя законопроект «О таможенном регулировании», составленный с целью гармонизации с законодательством ЕАЭС, куда Армения вступает с 1 января 2015 г.

Сегодня декларация товаров и таможенные выплаты ограничены 10 днями. Новое регулирование предполагает опцию временного сохранения товаров на таможенных складах до 2 месяцев. Если компания по тем или иным причинам не укладывается в срок, она может воспользоваться этой возможностью. «При этом, после растаможки товары будут поступать в распоряжение импортера в тот же день», – заметил замминистра.

В отдельных случаях Правительство получит право давать отсрочку на оформление отдельных групп товаров (в т ч производственного оборудования) на срок до 6 месяцев. Но на этот срок будет предусмотрена выплата процентов в размере годовой ставки рефинансирования ЦБ, в суточном пересчете. «Тем не менее, отсрочка – добровольна, а значит, эти выплаты не обязательны для всех», – уточнил Мирумян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net