Соціум

В виртуальном армянском колледже уже 3,5 тысячи студентов по всему миру

колледж

Виртуальный армянский колледж уже набрал около 3,5 тысяч студентов по всему миру. Об этом заявил журналистам 17 октября член Центрального совета Всеобщего армянского благотворительного союза (AGBU), главный инженер компании Synopsys Armenia Ерванд Зорян. По его словам, колледж становится не только местом для обучения, но и своего рода социальной сетью для армян: в одном онлайн-классе могут собраться жители Еревана, Сиднея, Буэнос-Айреса и Тулузы.

Проект включает учебные курсы не только по восточно- и западноармянскому языку, но и по армянской истории, архитектуре, музыке, а также курс шахмат, которые составители сочли неотъемлемой частью национального характера. Курсы предлагаются не только на двух вариантах армянского, но и (то особенно важно для Диаспоры) на русском, французском, английском, испанском и турецком.

«Стоимость одного курса составляет до 199 долларов, но студенты оплачивают лишь 5% реальной стоимости обучения. Остальное вносят доноры AGBU», – отметил Зорян. Что касается преподавателей и авторов учебных курсов, то среди них есть как волонтеры, так и оплачиваемые работники, добавил Зорян.

Интерес к проекту растет не только среди западноармянских школьников и молодежи: уже сейчас 73% учеников колледжа (AVC-AGBU) обучаются восточноармянскому языку, в том числе в России.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net