Без рубрики

В Уэльсе прошла встреча госсекретаря США с президентами Армении и Азербайджана

трехсторонняя встреча

Вечером 4 сентября в британском городе Ньюпорт состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении Сержа Саргсяна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Джона Керри.

Как сообщили в пресс-службе президента Армении, встреча прошла по инициативе американской стороны. Обсуждались вопросы нынешнего состояния процесса урегулирования карабахского конфликта и его перспективы. Стороны обсудили и свои опции в переговорном процессе.

Госсекретарь США Джон Керри в своем слове вновь подчеркнул отсутствие альтернативы мирного урегулирования. Он призвал стороны найти механизмы, чтобы ослабить напряжение в зоне конфликта и укрепить средства для взаимного доверия.

Джон Керри отметил важность продолжения переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, выразив готовность по возможности поддержать переговоры. Госсекретарь США одновременно подчеркнул, что политическая воля сторон очень важна, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net