Соціум

В сирийском Кесабе созданы условия для возвращения армян в свои дома

Рубен Сафрастян

В сирийском Кесабе созданы безопасные условия для возвращения проживавших там армян в свои дома. Об этом, как передает агентство “Новости-Армения”, сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

В ночь на 15 июня мировые СМИ распространили сообщение о том, что боевики группировки «Джебхат Ан-Нусра», а также сирийские повстанцы, воюющие против правительственных сил, покинули населенный преимущественно армянами город Кесаб на границе с Турцией, который был под их контролем с конца марта.

«Я думаю, что эта территория на данный момент полностью безопасна, поскольку она освобождена от любых бандитских группировок и повстанцев, и целиком находится под контролем сирийских правительственных сил. Это означает, что безопасность в Кесабе уже гарантирована, и его жители спокойно могут возвращаться в свои дома», – сказала Сафрастян во вторник на пресс-конференции.

При этом он добавил, что многие жители Кесаба, которые нашли временное пристанище в близлежащей Латакии, постепенно стали возвращаться домой.

По словам Сафрастяна, несмотря на то, что за период захвата повстанцами Кесаб заметно пострадал, его в короткие сроки можно восстановить. При этом он подчеркнул, что Армения, со своей стороны, также должна приложить усилия для оказания содействия кесабским армянам.

В то же время эксперт не исключил вероятность того, что в долгосрочной перспективе в случае ослабления руководства Сирии боевики могут попытаться воспользоваться этим и вновь предпринять попытки для того, чтобы занять эти освобожденные территории.

Утром 21 марта экстремистские группировки при поддержке турецкой армии начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население, среди которых около 700 армянских семей, перебраться с соседнюю Латакию. Армяне всего мира в социальных сетях начали акцию #SaveKessab, цель которой была проинформировать международное сообщество о событиях в Кесабе. К акции присоединилось множество всемирно известных людей, среди которых звезда американских реалити-шоу Ким Кардашян, легенда поп-музыки Шер и другие.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины обратился к международному сообществу с призывом осудить нападение на армянонаселенный сирийский район Кесаб и принять жесткие меры.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net