Соціум

В сирийском Алеппо за прошлую неделю погибли 23 мирных жителя, 250 получили ранения

Алеппо

За минувшую неделю в результате ежедневных обстрелов боевиками сирийского Алеппо погибли 23 мирных жителя, еще 250 получили ранения. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Маядин».

Согласно информации, ежедневно квартал Аль-Халидия в городе Алеппо исламисты обстреливают десятками снарядов. Многие семьи уже покинули опасные районы города, но некоторые решили остаться, требуя от сирийской армии защитить их и довести бои с исламистами до победного конца.

Бои между правительственными войсками и боевиками группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат аль-исламия» продолжаются на западе Алеппо в кварталах Слеймани и Джамаият аль-Захра.

В городе Дейр-эз-Зор сирийская армия и авиация атакуют позиции ИГ, не давая боевикам нападать на базу ВВС, которая расположена в городе. Правительственные войска постепенно переходят от обороны к атаке.

В конце августа группировка ИГ захватила военный аэродром в провинции Ракка, после чего было принято решение передислоцировать все самолеты, вертолеты и личный состав на базу ВВС в Дейр-эз-Зор. Боевики перебрасывают в район базы подкрепления из соседних провинций.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, число жертв гражданской войны в Сирии с начала вооруженного конфликта к концу апреля текущего года превысило 191 тыс. человек. При этом в ООН признают, что истинное число жертв конфликта может быть больше. Продолжает расти и число сирийских беженцев: по оценкам ООН, число беженцев из Сирии в соседние страны достигло 3 миллионов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net